菜单导航

太原市领导留言板最新回复!涉及拆迁、棚改、

作者: 昌平信息网 发布时间: 2022年05月06日 08:14:56

  

  近期,太原市长留言板针对网友给市长的64条留言作出回复,涉及拆迁、棚户区改造、老旧小区改造大红本及教育等问题。

  

  以下为详细内容:

  拆迁回迁

  1.山针社区还有望拆迁吗?

  问:多次咨询山针社区拆迁进度,一直以来仍未得到实际进展消息,请问今年还有望拆迁吗?另外清零行动是否可以为山针社区没有办理到产权证的住户尽快办证发证呢?盛华物业公司给到的答复是需要统一办理,请问什么时候能有进展呢,

  官方回复:经小店区政府核实:关于拆迁问题,2019年,“晋阳街山针片区棚户区”列入全市棚户区(危旧房)改造计划,由于历史原因及规划条件等因素制约,导致棚户区改造工作未能启动,目前未接到关于拆迁的通知和计划;关于房产清零问题,因该小区房屋为C、D级房屋(即危房),因此不在本次清零计划内。

  2.万柏林区南寨村

  问:南寨村到底今年还拆不拆了,如果不拆希望领导能给一个准确的答复,我们想回去翻新房子了

  官方回复:经万柏林区政府核实:南寨村已列入万柏林区城中村改造提升整村拆除计划,目前已完成户籍、人口摸底档案、宅基地土地测量及拆迁补偿安置草案等基础工作,正与项目方对接,待项目落地后启动拆迁工作。

  3.小店区黄陵村回迁房

  问:我是太原市小店区黄陵街道办事处黄陵村的村民,我们村是十三五期间响应国家号召,提升城市品牌形象,太原173个城中村整村拆迁其中之一村,2017年12月启动拆迁,村民全款以每平米5800/平米购置回迁房,现在过去四年了,迟迟没有动静,找村里也不给明确答复这房子是盖还是不盖?在哪盖?据说村领导自己已经把房子退了,轮到老百姓了就退不了?谣言还说老百姓交的全款现在钱也没了,盖的地方也没了!每天惶恐不安,希望领导给我们做主,落实落实此事!

  官方回复:经小店区政府核实:该处为当代置业开发项目,因拖欠银行资金,于2021年年底被山西银行冻结资产,暂时无法开工,属地街办将持续关注。

  4.店坡村回迁房后续怎么处理

  问:听说店坡村回迁房签约开发商雅居乐不合作建设了,已经5年了尚未开工,后续这个怎么安置呢

  官方回复:经迎泽区政府核实:店坡城改项目正在积极推进,开发商雅居乐并未退出合作,目前正在加紧办理相关手续,解决所有城改遗留问题。

  5.小店区巩家堡村拆迁

  问:小店区巩家堡村2022年几月份拆迁?给个明确的答复吧!

  官方回复:经小店区政府核实:巩家堡社区已列入拆迁改造计划,具体改造时间暂未明确。

  6.关于五坡村拆迁问:因天龙山开发,早几年前提出的五坡村拆迁,如今村民已搬走数年,相关事宜却迟迟没有下文。具体是什么时候呢?官方回复:经晋源区政府核实:五坡村拆迁工作已被列入晋祠—天龙山5A景区创建项目中,近期将继续推进五坡村拆迁工作。

  大红本

  1.小米国际A区4号楼大红本什么时候能办

  问:小米国际A区4栋楼,1,2,3号楼大证清零已经下来已下来,正在分户下本,请问4号楼为什么连首次登记清零也查不出来,开发商联系不上,应该怎么办,我们应该联系谁

  官方回复:经万柏林区政府核实:由山西陆海通房地产开发有限公司开发建设的小米国际A4号楼(普国路70号10幢)涉及房屋套数130套,已于3月23日完成首登。根据《太原市“清零行动”补充意见》,目前,和平街办正在与开发建设单位进行对接,积极协调推进小米国际A4号楼的转移登记工作。

  2.交房两年多,拿不到房产证

  问:我是尖草坪区天朗美域的业主,我是16年购买的该小区3号楼的住房,19年后半年交的房,一直未提供购房发票,到目前为止已经两年多时间了,房产证一直未办好,已严重违约。请问房产证一直未办好的原因是什么?开发商是否应承担相应违约责任?目前房产证办理进展如何?预计什么时间能拿上证?