菜单导航

办实事|市民反映景区设施噪音扰民三亚:游玩

作者: 昌平信息网 发布时间: 2022年05月13日 20:56:37

人民网三亚5月12日电(牛良玉)“景区声贝喷泉所产生的噪音各种大声喊叫,鬼哭狼嚎。”近日,三亚一小区群众在人民网留言板留言称,小区邻近景区的声贝喷泉项目在每天下午3点至晚上8点开放期间噪音不断,令小区的上千户居民深受噪音污染的影响。【留言原文链接】

办实事|市民反映景区设施噪音扰民三亚:游玩

群众留言及三亚市旅文局的回复截图。

收到网友留言后,三亚市旅文局进行了调查核实,并对网友留言进行了回复。回复称,昌平旅游,经工作人员核查了解,该景区里面的外景表演及呐喊喷泉开放时间在15:00—20:00,根据国家《城市区域环境噪声标准》明确规定,噪音产生时间为22:00—06:00,且景区是经过环境监测测评过,并未超出规定分贝。为了营造共同美好生活环境,三亚市旅游和文化广电体育局指导景区关闭该游玩项目,并对景区项目进行优化。

办实事|市民反映景区设施噪音扰民三亚:游玩

群众留言致谢截图。

得到回应后,网友在评价中给出了“五星好评”。“非常感谢三亚市旅游和文化广电局对老百姓诉求的支持,为居民群众营造美好生活环境,点赞。”

群众利益无小事。您有哪些亟待解决的困难?欢迎来人民网“领导留言板”留言,把您的困难事、烦心事说一说。

办实事|市民反映景区设施噪音扰民三亚:游玩

(责编:陈海燕、席秀琴)